Lucas
Visitante
Novato en el foro
Mensajes: 0 | | Karma: 0
|
Ref:marcas del gps? conversion - 2009/03/25 22:59
Asturven escribió: Ok, a ver si ahora me hago entender Donde estan los segundos en lo que pusiste? Lat 8º49.39N Lon 79º34.08W
8 grados 49,39 minutos 0 segundos Latitud Norte
79 Grados 34,08 minutos 0 segundos Longitud Oeste
No hay segundos
En el Garmin tienes este formato:
Lat 8º49.39X N Lon 79º34.08X W
Que tampoco tiene Segundos.
Moraleja: De un numero con centesimas no puedes pasar a uno con milesimas, siempre el tercer digito de la milesima sera incognita.
Lo mas aproximado seria tomar el tercer digito como Cero.
De todas formas una milesima de minuto equivale a 1.85 metros, osea que tu error podria estar entre 1.85 metros y 16.65 metros.
Desprecupate el error inducido a los GPS es de +/- 1,5 metros asi que estas de maravilla.
Las cartas electronicas te sirven perfectamente para buscar las areas grandes, despues afinas salvando tus propios puntos con tu GPS (WayPoints)
Envio editado por: Asturven, el: 2009/03/25 22:02<br /><br />Envio editado por: Asturven, el: 2009/03/25 22:15
Hola Ivan, estos puntos van asi:
Lat 8º49.39N Lon 79º34.08W Lat
8 grados 49 minutos 39 segundos
Lon 79 grados 34 minutos 08 segundos
asi es como me lo da la carta nautica.
Ahora mi gps marca asi como tu dices y segun internet si son milesimas de minutos.
Lat 8º49.39X N Lon 79º34.08X W
Lat 8 grados 49 minutos 39X trecientos noventa ... milesimas de minuto
En fin, muchas gracias por toda tu ayuda, consegui una cartas online y los mimso puntos me da casi igual pero un poco diferente en el tercer campo tocara buscar sondear los sitios para buscar las bajas buenas
Saludos
|