Asturven
Usuario
Experto bronce del foro
Mensajes: 559 | | Karma: 6
|
Ref:marcas del gps? conversion - 2009/03/25 21:50
Ok, a ver si ahora me hago entender Donde estan los segundos en lo que pusiste? Lat 8º49.39N Lon 79º34.08W
8 grados 49,39 minutos 0 segundos Latitud Norte
79 Grados 34,08 minutos 0 segundos Longitud Oeste
No hay segundos
En el Garmin tienes este formato:
Lat 8º49.39X N Lon 79º34.08X W
Que tampoco tiene Segundos.
Moraleja: De un numero con centesimas no puedes pasar a uno con milesimas, siempre el tercer digito de la milesima sera incognita.
Lo mas aproximado seria tomar el tercer digito como Cero.
De todas formas una milesima de minuto equivale a 1.85 metros, osea que tu error podria estar entre 1.85 metros y 16.65 metros.
Desprecupate el error inducido a los GPS es de +/- 1,5 metros asi que estas de maravilla.
Las cartas electronicas te sirven perfectamente para buscar las areas grandes, despues afinas salvando tus propios puntos con tu GPS (WayPoints)
Envio editado por: Asturven, el: 2009/03/25 22:02
Envio editado por: Asturven, el: 2009/03/25 22:15
Hay que recordar que el Arca fue construido por Amateurs y el Titanic por Profesionales |