yo tengo un gps garmin legend y el formato de las cordenadas es el siguiente hdddºmm.mmm' que serian Grados/minutos/milesimas de minutos
el caso es que tengo una coordenadas con formato de grados/minutos/segundos
y no tengo manera de ingresarlo a mi gps lo dos primeros campos siempre seran igual en este caso Grados/minutos pero el tercer campo como hago para cambiarlo de segundos a milesimas de minutos?
por ejemplo tengo estos puntos,
Lat 8º49.39N Lon 79º34.08
como hago para que el tercer campo quede con 3 digitos?
les pongo como lo marca mi gps, ejemplo
N08º48.456' W079.33.056'
como hago para convertir los segundos de las coordenadas como las tengo a que el tercer campos quede con los 3 digitos de milesimas de minutos?
espero haberme explicado y quedo a al espera de sus valiosos comentarios
Saludos
| | El administrador ha desactivado el acceso público de escritura.
karayo
Usuario
Experto bronce del foro
Mensajes: 655
Karma: 32
Ref:marcas del gps? conversion - 2009/03/25 09:11Buf... tienes que pasar de sistema sexasegimal a centesimal, mira esto y te haces una idea.
de esos aparatitos no tengo niputaidea no puedo ayudarte, lo siento. Hay viejos pescasub y hay pescasub audaces, todavia no hay viejos pescasub audaces. NO ES SALUDABLE ESTAR BIEN ADAPTADO A UNA SOCIEDAD PROFUNDAMENTE ENFERMA. INFANTECHCOPULPODOMINGUERO
| | El administrador ha desactivado el acceso público de escritura.
No tienes que cambiar entre sexagesimal y centesimal, ya que no tiens ningun dato en sexagesimal.
Nunca tienes segundos.
Estas comparando: Grados, minutos con centesimas de minuto contra Grados, Minutos con milesimas de minuto.
Si la lectura original es Lat 8º49.39N Lon 79º34.08W nunca sabras la milesima que siguiente, es decir no sabras si es:
Lat 8º49.39(0-1-2-3-4-5-6-7-8-9).N Lon 79º34.08 (0-1-2-3-4-5-6-7-8-9)W
Tu Garmin tiene mejor precision que el equipo de donde obtuviste las lecturas.Hay que recordar que el Arca fue construido por Amateurs y el Titanic por Profesionales
| | El administrador ha desactivado el acceso público de escritura.
Asturven
Usuario
Experto bronce del foro
Mensajes: 559
Karma: 6
Ref:marcas del gps? conversion - 2009/03/25 14:17A menos que te equivocases y lo que realmente tengas es: Lat 8º49'39.xxx"N Lon 79º34'08.xxx"
Envio editado por: Asturven, el: 2009/03/25 14:19Hay que recordar que el Arca fue construido por Amateurs y el Titanic por Profesionales
| | El administrador ha desactivado el acceso público de escritura.
Envio editado por: karayo, el: 2009/03/25 16:02 Hay viejos pescasub y hay pescasub audaces, todavia no hay viejos pescasub audaces. NO ES SALUDABLE ESTAR BIEN ADAPTADO A UNA SOCIEDAD PROFUNDAMENTE ENFERMA. INFANTECHCOPULPODOMINGUERO
| | El administrador ha desactivado el acceso público de escritura.
Tu lo que pusiste esta bien , lo que pasa es que no aplica al caso de Lucas.
IvanHay que recordar que el Arca fue construido por Amateurs y el Titanic por Profesionales
| | El administrador ha desactivado el acceso público de escritura.
Lucas
Visitante
Novato en el foro
Mensajes: 0
Karma: 0
Ref:marcas del gps? conversion - 2009/03/25 18:05Karayo muchas gracias, ahora mirare al detalle esto muchas gracias por tu interes
Ivan no estoy equivocado, las marcas me las da asi las cartas navionic gold con solo 2 digitos al final exactamente asi me da las cordenadas la puta mierdas cartas estas Lat 8º49.39N Lon 79º34.08W y en mi gps segun tengo entendido el formato mas exacto es el hdddºmm.mmm o estoy mal Ivan?
otra cosa, para ti cuales son las mejores cartas nauticas? las que muestran la mayora cantidad de detalles de bajos etc? y si se pueden mirar algun via web o ya sabes
Saludos y mil gracias a los dos
| | El administrador ha desactivado el acceso público de escritura.
Asturven
Usuario
Experto bronce del foro
Mensajes: 559
Karma: 6
Ref:marcas del gps? conversion - 2009/03/25 21:50Ok, a ver si ahora me hago entender Donde estan los segundos en lo que pusiste? Lat 8º49.39N Lon 79º34.08W
8 grados 49,39 minutos 0 segundos Latitud Norte
79 Grados 34,08 minutos 0 segundos Longitud Oeste
No hay segundos
En el Garmin tienes este formato:
Lat 8º49.39X N Lon 79º34.08X W
Que tampoco tiene Segundos.
Moraleja: De un numero con centesimas no puedes pasar a uno con milesimas, siempre el tercer digito de la milesima sera incognita.
Lo mas aproximado seria tomar el tercer digito como Cero.
De todas formas una milesima de minuto equivale a 1.85 metros, osea que tu error podria estar entre 1.85 metros y 16.65 metros.
Desprecupate el error inducido a los GPS es de +/- 1,5 metros asi que estas de maravilla.
Las cartas electronicas te sirven perfectamente para buscar las areas grandes, despues afinas salvando tus propios puntos con tu GPS (WayPoints)
Envio editado por: Asturven, el: 2009/03/25 22:02
Envio editado por: Asturven, el: 2009/03/25 22:15Hay que recordar que el Arca fue construido por Amateurs y el Titanic por Profesionales
| | El administrador ha desactivado el acceso público de escritura.
Lucas
Visitante
Novato en el foro
Mensajes: 0
Karma: 0
Ref:marcas del gps? conversion - 2009/03/25 22:59Asturven escribió: Ok, a ver si ahora me hago entender Donde estan los segundos en lo que pusiste? Lat 8º49.39N Lon 79º34.08W
8 grados 49,39 minutos 0 segundos Latitud Norte
79 Grados 34,08 minutos 0 segundos Longitud Oeste
No hay segundos
En el Garmin tienes este formato:
Lat 8º49.39X N Lon 79º34.08X W
Que tampoco tiene Segundos.
Moraleja: De un numero con centesimas no puedes pasar a uno con milesimas, siempre el tercer digito de la milesima sera incognita.
Lo mas aproximado seria tomar el tercer digito como Cero.
De todas formas una milesima de minuto equivale a 1.85 metros, osea que tu error podria estar entre 1.85 metros y 16.65 metros.
Desprecupate el error inducido a los GPS es de +/- 1,5 metros asi que estas de maravilla.
Las cartas electronicas te sirven perfectamente para buscar las areas grandes, despues afinas salvando tus propios puntos con tu GPS (WayPoints)
Ahora mi gps marca asi como tu dices y segun internet si son milesimas de minutos.
Lat 8º49.39X N Lon 79º34.08X W
Lat 8 grados 49 minutos 39X trecientos noventa ... milesimas de minuto
En fin, muchas gracias por toda tu ayuda, consegui una cartas online y los mimso puntos me da casi igual pero un poco diferente en el tercer campo tocara buscar sondear los sitios para buscar las bajas buenas
Saludos
| | El administrador ha desactivado el acceso público de escritura.
Asturven
Usuario
Experto bronce del foro
Mensajes: 559
Karma: 6
Ref:marcas del gps? conversion - 2009/03/26 15:14Muy bien, pero lo que te da la carta, tal como lo pusiste no son segundos, son centesimas de segundo.
Es una carta electronica, verdad?
Los segundos no se usan al menos que uses una carta de papel.
Un Segundo es una medida muy grande y la electronica actual te permite usar mejores lecturas.
Fijate:
1" = 1/60 Minuto X.xx' = 1/100 Minuto X.xxx'= 1/1000 MinutoHay que recordar que el Arca fue construido por Amateurs y el Titanic por Profesionales
| | El administrador ha desactivado el acceso público de escritura.
Pero lo más fácil es que pongas el gps en el mismo formato que la carta, pasas las marcas y después lo pones nuevamente a su formato original.
El mismo debe hacer la conversión
SIEMPRE que sea así
GRADOS/MINUTOS: 36º 05.129 o 36º 05.13 5º 12.129 o 5º 05.13
GRADOS/MINUTOS/SEG: 36º 05'11.3" 5º 12'13.2"
No se si "mesesplico"
| | El administrador ha desactivado el acceso público de escritura.
Rene
Admin
Admin
Mensajes: 524
Karma: 6
Ref:marcas del gps? conversion - 2009/03/26 23:47Es una simple regla de tres. Algunos GPS dan lecturas de grados minutos y centesimas de minuto. Simplemente sabiendo queun minuto tiene sesenta segundos, se sabe que por ejemplo 0.5 minutos serán 30 segundos. Me explique? Pues entonces Lon 79º34.08 W corresponden a 79º 34 minutos y (60*0.8)= 48 segundosPasión por vivir la pesca....
| | El administrador ha desactivado el acceso público de escritura.
| | El administrador ha desactivado el acceso público de escritura.
Rene
Admin
Admin
Mensajes: 524
Karma: 6
Ref:marcas del gps? conversion - 2009/03/28 12:45He tenido un pequeño lapsus. En vez de 0,8*60 serían 0,08*60 ya que la lectura era 34,08 y no 34,8 entonces quedaría 78º 34´ y (0,08*60)= 4,8´´ (segundos) que redondeando serían 5´´Pasión por vivir la pesca....
| | El administrador ha desactivado el acceso público de escritura.
Asturven
Usuario
Experto bronce del foro
Mensajes: 559
Karma: 6
Ref:marcas del gps? conversion - 2009/03/28 16:32Tu pon las fotos de que es lo que sacas en esos puntos y asi sabemos si estan bien o no.Hay que recordar que el Arca fue construido por Amateurs y el Titanic por Profesionales
| | El administrador ha desactivado el acceso público de escritura.
Lucas
Visitante
Novato en el foro
Mensajes: 0
Karma: 0
Ref:marcas del gps? conversion - 2009/03/30 16:28jajajajaja ya veras ya Ivan, ten paciencia jejejeje, me falta sondear 3 bajas que son las mejores, cuando las encuentre ya veran ya!!!!
| | El administrador ha desactivado el acceso público de escritura.